9 de dic. de 2014

LIGA LAPRIDENSE DE FUTBOL


ULTIMO CAMPEÓN
 Racing Club de General Lamadrid

HISTORIAL DE CAMPEONES
Todos los datos aquí expuestos han sido tomados de fuentes confiables, como informes, boletines y actas de la Liga Lapridense de Fútbol, recortes de diarios El Popular, La Voz de Laprida, La Opinión, etc

1949 - Oficial - Subcampeón: Paragüil
1951 - Oficial - Subcampeón: Club A. Jorge Newbery
1952 - Oficial - Subcampeón: Paragüil
1953 - Oficial - Subcampeón: Deportivo Garmense
1954 - Copa Campeonato - Subcampeón: Jorge Newbery
1954 - Oficial - Subcampeón: Club A. Lilán
1957 - Apertura - Sucampeón: Club A. Lilán
1957 - Oficial - Subcampeón: Jorge Newbery
1958 - Oficial - Subcampeón: Racing A. Club
1959 - Apertura - Campeón por puntos
1959 - Oficial - Subcampeón: Club A. Platense
1960 - Oficial - Subcampeón: C. S. y D. Juventus
1963 - Apertura - Subcampeón: Club S. y D. Juventus
1964 - Apertura - Subcampeón: Deportivo Garmense
1964 - Oficial - Subcampeón: Club A. Jorge Newbery
1965 - Apertura - Subcampeón: Club A. Platense
1966 - Apertura - Subcampeón: Atlético San Jorge
1966 - Oficial - Desempate 2-2 , Desempate 2-2, Dmpate 2-1, frente a Juventud de Laprida.
1968 - Preparación - Final ida 4-1, vuelta 1-0, frente a Lilán de Laprida.
1968 - Oficial - Subcampeón: Club S. y D. Juventus
1969 - Preparación - Final 2-1, frente a Juventud de Laprida.
1969 - Oficial - Campeón por suma de puntos.
1970 - Apertura - Subcampeón: Racing A. Club
1970 - Oficial - Subcampeón: Jorge Newbery
1971 - Apertura - Subcampeón: Racing Club
1972 - Apertura - Subcampeón: Deportivo Barracas
1973 - Oficial - Subcampeón: Racing A. Club
1974 - Preparación - Final 0-0 (Penales 1-2), frente a Platense de Laprida.
1975 - Preparación - Final 5-1, frente a Lilán de Laprida.
1975 - Oficial - Subcampeón: Club A. Lilán
1976 - Apertura - Subampeón: Club A. Lilán
1976 - Oficial - Campeón por puntos
1978 - Torneo Dos Ciudades - Subcampeón: Club A. Jorge Newbery
1978 - Mayor- Subcampeón: Ingeniero Newbery

1979 - Oficial - Campeón por suma de puntos.
1980 - Oficial - Subcampeón: Club A. Lilán
1980 - Mayor - Campeón por suma de puntos.
1981 - Oficial - Subcampeón: Ingeniero Newbery
1981 – Campeón del Año - Subcampeón: Deportivo Barracas
1982 - Preparación - Final ida 3-0, vuelta 3-0, frente a Union Newbery Platense de Laprida.
1982 - Oficial - Subcampeón: Ingeniero Newbery
1983 - Preparación - Final ida 2-2, vuelta 3-0, frente a Racing de Lamadrid.
1984 - Preparación - Final ida, vuelta, frente a Deportivo Barracas de Lamadrid.
1984 - Oficial - Subcampeón: Deportivo Barracas
1985 - Preparación - Subcampeón: Deportivo Barracas
1985 - Oficial - Subcampeón: Club A. Lilán
1986 - Preparación - Final ida 2-0, vuelta 0-1 (Alargue 1-0), frente a Newbery de Laprida.
1986 - Oficial - Subcampeón: Deportivo Barracas
1987 - Apertura - Subcampeón: Club A. Platense
1988 - Final Anual - Ida , vuelta 2-1, frente a Barracas de Lamadrid.

1989 - Clasificación - Final ida 1-1, vuelta 4-1, frente a Ingeniero de Lamadrid.
1989 - Final Anual - Ida 2-1, vuelta 2-1, frente a Lilán de Laprida.
1990 - Clasificación - Final ida 0-0, vuelta 1-0, frente a Ingeniero de Lamadrid.
1990 - Oficial - Final ida , vuelta 3-3, frente Platense de Laprida.
1990 - Final Anual - Barraca desistió de jugarla por razones económicas.
1991 - Apertura - Final Ida 3-2, vuelta 3-1, frente a Ingeniero de Lamadrid
1991 - Oficial - Desempate 3-0, frente a Barracas de Lamadrid.
 
1991 - Final Anual - Ida 3-2, vuelta 2-1, frente a Newbery de Laprida.
1992 - Oficial - Campeón por suma de puntos.

1992 - Mayor - Final ida 3-2, vuelta 3-2, frente a Newbery de Laprida.
1992 - Final Anual - Ida 2-3, vuelta 3-1 (Penales 13-12), frente a Ingeniero de Lamadrid.
1993 - Preparación - Final ida 3-0, vuelta 2-2, frente a Ingeniero de Lamadrid.
1993 - Oficial - Campeón por suma de puntos.
1993 - Clausura - Final ida 4-1, vuelta 1-1, frente a Barracas de Lamadrid.
1993 - Final Anual - Ida 2-1, vuelta 3-2,
frente a Barracas de Lamadrid.
1994 - Preparación - Final ida 0-1, vuelta 4-3 (Penales 6-5), frente a Racing de Lamadrid.
1994 - Final Anual - Ida , vuelta , frente a Juventud de Laprida.
1995 - Oficial - Subcampeón: Club A. Platense
1995 - Mayor - Subcampeón: Club A. Platense
1996 - Oficial - Subcampeón: Club A. Jorge Newbery
1996 - Mayor - Final ida , vuelta (Penales ), frente a Lilán de Laprida.
1997 - Oficial - Campeón por suma de puntos - Subcampeón: Racing A. Club
1997 - Mayor - Campeón por suma de puntos - Subcampeón: Racing A. Club
1998 - Preparación - Campeón por suma de puntos - Subcampeón: Club A. Jorge Newbery
1998 - Oficial - Campeón por suma de puntos - Subcampeón: Racing A. Club
1999 - Preparación - Final ida 1-0, vuelta 1-1, frente a Lilán de Laprida.
1999 - Oficial - Campeón por suma de puntos - Subcampeón: Club A. Lilán
2000 - Oficial - Campeón por suma de puntos - Subcampeón: Club A. Jorge Newbery
2000 - Clausura - Final ida 5-2, vuelta 1-0, frente a Newbery de Laprida.
2001 - Preparación - Final ida 0-0, vuelta 3-1, frente a Platense de Laprida.
2001 - Oficial - Campeón por suma de puntos.
2002 - Preparación - Final ida 1-1, vuelta 1-1 (Penales 4-2), frente a Barracas de Lamadrid.
2002 - Oficial - Campeón por suma de puntos.
2003 - Preparación - Final ida 2-0, vuelta 7-0, frente a Platense de Laprida.
2003 - Oficial - Final ida 3-0, vuelta 1-1, frente a Barracas de Lamadrid.
2004 - Oficial - Campeón por suma de puntos.
2004 - El Torneo Clausura es un Regionalización al unirse las Ligas Lapridense y Juarense.
2004 - Regionalización - Final ida 2-3, vuelta 4-1, frente a Juventud de Laprida.
2005 - Apertura - Final ida 1-0, vuelta 5-1, frente a Juventud de Laprida.
2005 - El Torneo Clausura es un Regionalización al unirse las Ligas Lapridense y Juarense.
2005 - Clausura - Final ida 2-1, vuelta 3-2 (Penales 4-2), frente a Platense de Laprida.
2006 - Solo se disputaron Torneos Integración.
2007 - Apertura - Campeón por suma de puntos. Subcampeón Jorge Newbery
2008 - Apertura - Campeón por suma de puntos. Subcampeón Jorge Newbery
1995 - Interligas - Final ida - , vuelta, frente a 12 de Octubre de Medanos.
1996 - Interligas - Final ida 1-3, vuelta 5-0, frente a Platense de Laprida.
1997 - Interligas - Final ida - , vuelta , frente a Atletico Monte Hermoso de Mte. Hermoso.
1998 - Interligas - Final ida 5-0, vuelta 2-2, frente a Newbery de Laprida.
1999 - Interligas - Final ida 1-1, vuelta 2-0, frente a C. A. Juarense de Benito Juarez.
2000 - Interligas - Final ida 0-0, vuelta 5-1, frente a Automoto de Torquins.
2001 - Interligas - No se disputo.
2002 - Interligas - Final ida 1-2, vuelta 2-1 (Penales 4-2), frente a Ingeniero de Lamadrid.
2003 - Interligas - Final ida 2-0, vuelta 2-2, frente a Alem de Pringles.
2004 - Interligas - Final ida 2-0, vuelta 1-0, frente a San Martín de Carhué.

2006 - Torneo Integración al unirse las Ligas Lapridense y Olavarriense de Fútbol.
2006 - Apertura - Final ida 1-1, vuelta 2-0 frente a El Fortín de Olavarria.
2006 - Clausura - Final ida 0-1, vuelta 3-1 , frente a El Fortín de Olavarria.
2006 - Final Anual - Ida 2-1, vuelta 2-3 (Penales 5-4), frente a Atletico Hinojo de Olavarria.
2007 - Se suman las Ligas Azuleña y Juarense de Fútbol.
2007 - Clausura - Final ida 2-1, vuelta 2-0, frente a Cemento Armado de Azul.
2008 - Clausura - Final ida 0-0, vuelta 2-1, frente a Atletico de Tapalque.
2009 - Clausura - Final ida 1-1, vuelta 1-1 (Penales 4-1), frente a El Fortín de Olavarria.

2009 - Apertura - Campeón por suma de puntos.
2010 - Apertura - Final ida 3-1, vuelta 0-1, frente a Platense de Laprida.
2010 - Clausura - Final ida 7-0, vuelta 1-1, frente a Ingeniero de General Lamadrid.
2011 - Apertura - Final ida 2-2, vuelta 2-2, tiempo suplementario 2-0, frente a Platense de Laprida.
2011 - Integración - Final Ida , vuelta , frente a Ingeniero de Lamadrid.
2012 - Oficial - Final ida 3-0, vuelta 1-0, frente a Barracas de Lamadrid.
2012 - Integración - Final ida 3-1, vuelta 2-1, frente a Barracas de Lamadrid.
2013 - Oficial - Final Ida 1-1, vuelta 1-0, frente a Racing de Lamadrid.
2013 - Clausura - Final Ida 1-0, vuelta 1-1, frente a Newbery de Laprida
2014 - Preparación - Final Ida , vuelta , frente a Barracas de Lamadrid
2014 - Oficial - Final Ida 3-2, vuelta 0-1, Penales 4-3 frente a Lilán de Laprida
2014 - Finalizacion - Final Ida 1-1, vuelta 2-1 frente a Ingeniero de General Lamadrid 

2010 - Triangular final 4-0 a San Jorge y 0-0 (Penales 4-3) a Juventud de Laprida.
2011 - Triangular final 0-0 (Penales 2-4) a Platense y 1-0 a Juventud de Laprida.
2010 - Regionalización - Final ida 8-0, vuelta 4-4, frente a Alumni de Pringles.

DATOS FINALES

Cantidad de Títulos
Club Atletico Jorge Newbery 38
Club Ingeniero Jorge Newbery 25
Club Atletico Lilán 24
Racing Atletic Club 23
Club Social y Deportivo Juventud 15
Club Deportivo Barracas 9
Club Atletico San Jorge 5
Club Atletico Platense5
Club Paraguil 1

Primer Titulo Oficial
Club Atletico Jorge Newbery (1948)
Club Paraguil (1950)
Club Ingeniero Jorge Newbery (1952)
Racing Atletic Club (1953)
Club Social y Deportivo Juventud (1959)
Club Atletico Platense (1960)
Club Atletico San Jorge (1971)
Club Deportivo Barracas (1982)
Club Atletico Lilán (1986)

OTROS DATOS

Racing Atletic Club también posee 3 títulos obtenidos en la Liga Regional de Coronel Suarez al coronarse campeón en los años 1939, 1948 y 1949

--- Si copian datos citar fuente ---
CME

4 comentarios:

Anónimo dijo...

TE FALTO MARTIN LO BIEN QUE REPRESENTAMOS A LAPRIDA EN LOS TORNEOS DEL INTERIOR!!!!!...TODAVIA MAS LEJOS!!!!!!...VAMOS CARAJO!!!!!

Anónimo dijo...

1) excelente laburo martin felicitaciones;
2)Sin palabras, los numeros hablan por si solo. SOMOS LOS MAS GRANDES

Carlitos dijo...

22 LILÁN
+
12 JUVENTUD
+
04 PLATENSE
=
38 NEWBERY

SIN PALABRAS

Anónimo dijo...

Y QUE DECIR SIMPLEMENTE GRACIAS.....MARTIN Y GRACIAS NEWBERY.

Envia las fotos que tengas con el Albinegro a cme713@hotmail.com y pronto serán publicadas
 

CLUB ATLETICO JORGE NEWBERY. Copyright 2008 All Rights Reserved Revolution Two Church theme by Brian Gardner Converted into Blogger Template by Bloganol dot com